Мастер-класс Зураба Церетели в Москве

2 апреля 2017 года в Галерее искусств на Пречистенке в Москве состоялся мастер-класс президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели для победителей Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона». Мастер-класс организован Фондом развития детского и юношеского творчества, Галереей искусств Зураба Церетели, Поволжским отделением Российской академии художеств в рамках программы «Мы шагаем по Москве». На занятиях побывали победители международной выставки-конкурса художественных произведений детей "Белая ворона" из Волгоградской и Саратовской областей, Красноярского края, Ставропольского края, Приморского края и Республики Беларусь.В мастер-классе принимают участие 20 юных художников.

От нашей школы искусств были приглашены к Зурабу Церетели преподаватель, член СХР- Замрыка Людмила Юрьевна со своими тремя ученицами- Ушаковой Екатериной, Насидлецкой Анной и Балагуровой Дианой.

У девочек остались незабываемые впчеатления от Мастер-класса:

Делится Диана Балагурова: «На самом мастер-классе мы писали маслом . Я первый раз рисовала такими красками , мне очень понравилась эта техника. Зураб Церетели -художник и скульптор , который очень любит рисовать. Даже во время мастер-класса он работал над своей картиной. Очень впечатлил его стиль рисования. Ранее не видела подобного.»

Анна Насидлецкая: «Главная цель нашей поездки - галерея Зураба Церетели, побывав в которой, я не только познакомилась с известным художником, но и научилась рисовать масляными красками, получила новые художественные идеи, окунулась в мир искусства».

Находясь в зале-студии Церетели, каждый ощущает свою сопричастность творческому процессу - кисти и мольберт, неизменные атрибуты художественной лаборатории всегда наготове. В течение нескольких часов З.К.Церетели и "гости" его импровизированной мастерской занимались живописью. Участникам мастер-классов передается воодушевление художника, его энергия, увлеченность. Здесь они могут соприкоснутся с великой тайной художественного творчества.

З.К. Церетели говорит: «Рисование развивает и сердце человека, и его мышление. Не будучи художниками, все великие люди рисовали».Мастер-классы З.К.Церетели завоевывают все большую популярность. Художник щедро делится своим творческим опытом. Церетели пишет рядом с детьми, и они могут видеть все тонкости, все детали его работы. Дети погружаются в атмосферу творчества большого мастера, которая, несомненно, оставит яркие впечатления и глубокий след в их душе.

В подарок для Зураба Церетели победители международной выставки художественных произведений детей и юношества "Белая ворона" привезли фартук художника с рисунками детей, который Зураб Константинович с радостью принял. Все участники мастер-класса получили памятные дипломы с автографом президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели.

  • 1
  • Доступ: 1010
  • 2
  • Доступ: 928
  • 3
  • Доступ: 966

Кроме Галереи Искусств, дети посетили Третьяковскую Галерею, где им провели обзорную экскурсию по музею. А после неё, Замрыка Людмила Юрьевна провела ещё одну более подробную экскурсию по залам музея, не вошедшие в рамки основного обзора.

Для ребят провели так же обзорную экскурсию по городу (Красная площадь, Мосфильм, улицы города с величественными статуями, старой и новой интересной архитектурой).

Свои двери для участников поездки распахнули залы Музея Космонавтики (к слову, вся поездка совпала с Днём Космонавтики и ночевали путешественники в известной московской гостинице «Космос»). В музее гостям рассказали много интересного из истории освоения космоса, о жизни и работе космонавтов на земле и на борту космического корабля. Сам музей впечатляет- попадаешь, как будто в космопорт будущего)

Так же ребята побывали и в Москвариуме на ВДНХ. Где на них произвели огромное впечатления воссозданные океанологами глубины морей, океанов с их яркой, и в тоже время такой загадочной жизнью необычных обителями. Особенно величественные киты и касатки!

Огромная Благодарность Фонду Развития Детского и Юношеского творчества и её замечательному президенту Чечёткиной Елене Николаевне за большой вклад в творческое развитие юного поколения!

Новости

IMAGE Учащиеся отделения изобразительного искусства...
08.04.2024
6 апреля 2024 года учащиеся второго и шестого классов преподавателя Галкиной Н.И.... Read More...
IMAGE Матвеева Ю.В. приняла участие во Всероссийском...
08.04.2024
Концертмейстер нашей школы Матвеева Юлия Михайловна приняла участие во... Read More...
IMAGE Волкова Анастасия стала дипломантом Всероссийского...
04.04.2024
С 28 по 30 марта 2024 года в г. Пензе проходил V Всероссийский конкурс исполнителей на... Read More...

Недавние фото

Популярное

IMAGE Всероссийский фестиваль современной пластики «Птицы»
30.04.2016
17 апреля 2016 года состоялся Всероссийский фестиваль современной пластики «Птицы»... Read More...
IMAGE Международный фестиваль искусства и творчества...
30.04.2016
В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль искусства и творчества... Read More...
IMAGE Всероссийский хореографический конкурс «Танцующий...
30.04.2016
24 апреля 2016 года в городе Саратове состоялся Всероссийский хореографический... Read More...

banner svo

Рейтинг@Mail.ru
Независимая оценка качества
© Детская Школа Искусств №4 г.Энгельса
Напишите нам!
1000 максимум символов

Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУДО "ДШИ № 4 ЭМР" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее