Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Новости

Хореографический коллектив "К-studiya" принял участие в...
09.03.2024
6 марта 2024 года на сцене Саратовского областного театра оперетты... Read More...
Учащиеся школы стали лауреатами Всероссийского...
09.03.2024
3 марта 2024 года в г.Липецк проходил II Всероссийский многожанровый конкурс... Read More...
Концерт класс Сафроновой Н.Г.
09.03.2024
2 марта 2024 года в нашей школе состоялся концерт класса Сафроновой Нины... Read More...

Мастер-класс Зураба Церетели в Москве

2 апреля 2017 года в Галерее искусств на Пречистенке в Москве состоялся мастер-класс президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели для победителей Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона». Мастер-класс организован Фондом развития детского и юношеского творчества, Галереей искусств Зураба Церетели, Поволжским отделением Российской академии художеств в рамках программы «Мы шагаем по Москве». На занятиях побывали победители международной выставки-конкурса художественных произведений детей "Белая ворона" из Волгоградской и Саратовской областей, Красноярского края, Ставропольского края, Приморского края и Республики Беларусь.В мастер-классе принимают участие 20 юных художников.

От нашей школы искусств были приглашены к Зурабу Церетели преподаватель, член СХР- Замрыка Людмила Юрьевна со своими тремя ученицами- Ушаковой Екатериной, Насидлецкой Анной и Балагуровой Дианой.

У девочек остались незабываемые впчеатления от Мастер-класса:

Делится Диана Балагурова: «На самом мастер-классе мы писали маслом . Я первый раз рисовала такими красками , мне очень понравилась эта техника. Зураб Церетели -художник и скульптор , который очень любит рисовать. Даже во время мастер-класса он работал над своей картиной. Очень впечатлил его стиль рисования. Ранее не видела подобного.»

Анна Насидлецкая: «Главная цель нашей поездки - галерея Зураба Церетели, побывав в которой, я не только познакомилась с известным художником, но и научилась рисовать масляными красками, получила новые художественные идеи, окунулась в мир искусства».

Находясь в зале-студии Церетели, каждый ощущает свою сопричастность творческому процессу - кисти и мольберт, неизменные атрибуты художественной лаборатории всегда наготове. В течение нескольких часов З.К.Церетели и "гости" его импровизированной мастерской занимались живописью. Участникам мастер-классов передается воодушевление художника, его энергия, увлеченность. Здесь они могут соприкоснутся с великой тайной художественного творчества.

З.К. Церетели говорит: «Рисование развивает и сердце человека, и его мышление. Не будучи художниками, все великие люди рисовали».Мастер-классы З.К.Церетели завоевывают все большую популярность. Художник щедро делится своим творческим опытом. Церетели пишет рядом с детьми, и они могут видеть все тонкости, все детали его работы. Дети погружаются в атмосферу творчества большого мастера, которая, несомненно, оставит яркие впечатления и глубокий след в их душе.

В подарок для Зураба Церетели победители международной выставки художественных произведений детей и юношества "Белая ворона" привезли фартук художника с рисунками детей, который Зураб Константинович с радостью принял. Все участники мастер-класса получили памятные дипломы с автографом президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели.

  • 1
  • Доступ: 1000
  • 2
  • Доступ: 921
  • 3
  • Доступ: 959

Кроме Галереи Искусств, дети посетили Третьяковскую Галерею, где им провели обзорную экскурсию по музею. А после неё, Замрыка Людмила Юрьевна провела ещё одну более подробную экскурсию по залам музея, не вошедшие в рамки основного обзора.

Для ребят провели так же обзорную экскурсию по городу (Красная площадь, Мосфильм, улицы города с величественными статуями, старой и новой интересной архитектурой).

Свои двери для участников поездки распахнули залы Музея Космонавтики (к слову, вся поездка совпала с Днём Космонавтики и ночевали путешественники в известной московской гостинице «Космос»). В музее гостям рассказали много интересного из истории освоения космоса, о жизни и работе космонавтов на земле и на борту космического корабля. Сам музей впечатляет- попадаешь, как будто в космопорт будущего)

Так же ребята побывали и в Москвариуме на ВДНХ. Где на них произвели огромное впечатления воссозданные океанологами глубины морей, океанов с их яркой, и в тоже время такой загадочной жизнью необычных обителями. Особенно величественные киты и касатки!

Огромная Благодарность Фонду Развития Детского и Юношеского творчества и её замечательному президенту Чечёткиной Елене Николаевне за большой вклад в творческое развитие юного поколения!