Творческая встреча с Петуховой Наталией Борисовной

Печать

16 марта 2024 г. в рамках празднования 60-летия МБУДО «ДШИ №4 ЭМР» в концертном зале школы прошла творческая встреча начинающих художников с преподавателем специальных дисциплин Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова Петуховой Наталией Борисовной.

В мероприятии приняли участие около 100 человек, среди которых были учащиеся отделения изобразительного искусства ДШИ №4 и их родители, гости из ДШИ №1, ДШИ №2 и ДШИ с. Генеральское. «Как стать настоящим художником?», «Чем видение художника отличается от взгляда обывателя?», «Что значит творческая коллективная энергия?», «Как «танцуют» кисть и карандаш?», «Что дает утренняя зарядка  с карандашом в руках?» «Чем обуславливается творческое взаимодействие учителя и ученика?» - на эти и многие другие важные  вопросы  ребята получили  исчерпывающие ответы, подтвержденные фото и видеоматериалом.

Участники мероприятия  стали свидетелями волшебного превращения абстрактных акварельных пятен в реалистичное изображение  бытовых предметов и  ажурных тканей, а также,  узнали некоторые «секреты кухни» поэтапного создания картин. Видеоролики, любезно представленные лектором, позволили зрителям «пройтись» по мастерским и выставочным залам Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова и почувствовать его живую творческую атмосферу. Особое внимание привлекли к себе работы первокурсников живописного отделения, обучающихся у Петуховой Н.Б. 

По ним можно было легко проследить динамику роста уровня студентов за относительно небольшой промежуток времени. Одной из главных причин этого явления, без преувеличения, является работа наставника - педагога, находящегося в непрерывном поиске новых эффективных методов и приемов преподавания. Выражаем огромную благодарность художнику и педагогу Петуховой Наталье Борисовне за интересный рассказ, ценные советы, новые идеи, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!