С 5 по 9 октября 2018 г. 12 учащихся  отделения изобразительного искусства МБУДО "ДШИ №4 ЭМР" и их преподаватель Галкина Наталья Ивановна приняли участие в III МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЕ «Профориентация юных художников» (курсы повышения квалификации и стажировкадля педагогов-художников и их учеников) . Обучающиемероприятия , организованные Международным союзом педагогов –художников в сотрудничестве сМосковским международным университетом  проходили в Санкт-Петербурге

В план Программы входили:

  • посещение ведущих профильных образовательных организаций г. Санкт-Петербург;
  • Всероссийский графический пленэрный конкурс юных художников;
  • круглые столы по обсуждению условий поступления и программ обучения художественно-образовательных организаций г. Санкт-Петербург;
  • экскурсионная программа.                        

Участники программы получили: сертификаты о прохождении Международной стажировки и дипломы об участии в конкурсе-пленэре. В число победителей конкурса вошли Староверова София и Одаричева Мария . Победителем конкурса среди преподавателей , в том числе, стала и Галкина Наталья Ивановна. Конкурсанты в короткий промежуток времени ,в соответствиями с условиями конкурса, изобразили Казанский собор и его     окрестности.    Участники программы посетили Русский музей, музей современного искусства «Эрарта», Академию художеств (институт им. И.Е.Репина), кафедру изобразительного искусства  Педагогического университета им.А.И. Герцена,Универстет Технологии и Дизайна, Художественно-промышленную Академию им. Штиглица. Пешеходная экскурсия по городу дала возможность полюбоваться архитектурными ансамблями и скульптурой , ставшей неотъемлемой частью северной столицы.Мастер-класс ведущих художников -преподавателей Санкт-Петербурга «Рисуем Исаакиевский собор» оставил после себя массу положительных впечатлений в виде живых ярких этюдов и выразительных зарисовок.

1 sankt pet galkina

2 sankt pet galkina

3 sankt pet galkina

4 sankt pet galkina

5 sankt pet galkina

 

 

К празднику Покрова Пресвятой Богородицы на центральной городской площади состоялась праздничная программа «Многая лета, Покровск!».

Вниманию участников праздника были предложены спортивные состязания, конкурсы и викторины, импровизированная Покровская ярмарка, выставка-продажа и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству «Народный умелец» и многое другое. 
На главной сцене развернулось театрализованное представление, подготовленное творческими коллективами учреждений культуры Энгельсского района. С именинами города поздравил покровчан епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Преподаватели нашей школы тоже с огромным удовольствием посетили это  мероприятие.

pokrov 2018

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Международного Дня учителя прошло 5 октября в ДШИ № 1.

Преподаватели школ искусств принимали поздравления от заместителя главы администрации ЭМР по социальной сфере - Ваниной Татьяны Егоровны , и от начальника управления культуры ЭМР - Прокофьевой Светланы Николаевны. 

Молодое поколение выражало в этот день свое признание преподавателям через танцы, песни, стихи. Труд лучших преподавателей школ искусств Энгельсского муниципального района, был отмечен почетными грамотами и благодарностями Главы администрации ЭМР, а также грамотами от управления культуры ЭМР. 

Из преподавателей нашей школы были награждены - Торманова Оксана Витальевна, Ковылова Светлана Евгеньевна, Васенина Татьяна Викторовна, Красовская Наталья Валентиновна.

20181005 134851020181005 133201

 

 

 

 

 

С 3 по 6 октября 2018 года состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие г. Саратова и Саратовской области» в Институте искусств СГУ имени Н.Г.Чернышевского.

В оргкомитет конференции вошли:

-д.геогр.н., профессор, ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского Алексей Николаевич Чумаченко;

-министр культуры Саратовской области Татьяна Анатольевна Гаранина;

-и.о. начальника Управления по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» Ирина Григорьевна Бойко;

-д.пед.н., профессор, зав. кафедрой теории, истории и педагогики искусства, директор Института искусств Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского  Инга ЭрленовнаРахимбаева;

-директор Саратовского филиала Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО»Дмитрий Алексеевич Андреев;

-к.соц.н., доцент кафедры теории, истории и педагогики искусства Института искусств Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского Юлия Юрьевна Андреева.

Конференция открылась концертным номером коллектива Саратовской хореографической школы «Антре» под руководством И.А. Перепелкина.

Первое обращение к участникам конференции прозвучало от директора Института искусств СГУ имени Н.Г. Чернышевского И.Э. Рахимбаевой, которая отметила значимость исследования культурного наследия и возрастающий интерес к конференции «Культурное наследие г. Саратова и Саратовской области», который в этом году воплотился в работе 20 секций, 8 мастер-классов и выступлениях около 300 докладчиков. Она пожелала участникам плодотворной работы и активного взаимодействия в дискуссиях.

С приветственным письмом к конференции обратилась министр культуры Саратовской области Татьяна Анатольевна Гаранина: «Саратовская область - многогранный, многонациональный регион с богатой историей. За прошедшие годы международный просветительский проект «Культурное наследие г.Саратова и Саратовской области» обрел добрые традиции и заслужил высокое признание в обществе. Он выполняет важнейшую миссию — объединяет на одной площадке всех, кто болеет душой и активно содействует сохранению общего культурного наследия. Я искренне рада, что для обсуждения такой актуальной темы собрались видные историки, архитекторы, деятели культуры и искусств, религиозные деятели. Уверена, что вместе мы сможем сохранить культурное наследие нашей Саратовской области и донести его до будущих поколений!»

Прозвучало приветствие и пожелания Зинаиды Павловны Барзилович, внучки Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина: «Дорогие друзья! Я рада приветствовать всех участников конференции на саратовской земле. Мы совсем недавно побывали в Хвалынске, и эта поездка произвела на нас огромное впечатление. Мы своими глазами увидели, как саратовцы бережно относятся к культуре своего края, ее прошлому, настоящему и будущему. И тема конференции – сохранение и приумножение культурного наследия Саратова и Саратовской области – это не пустой звук, а практическая работа многих и многих замечательных людей. В этом году исполняется 140 лет со дня рождения Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина. В связи с этим событием в Хвалынске прошла конференция, посвященная его жизни и творчеству. Одновременно по традиции художники уже в тридцатый раз собрались на Хвалынские пленэры, которые теперь привлекают и художественную молодежь из разных регионов нашей Родины. Можно констатировать, что постепенно реализуется идея о Хвалынске как своеобразной Мекке российских художников. Понятно, что за этим стоит огромный, подвижнический труд Владислава Полякова, Павла Маскаева, Владимира Мошникова, Валентины Бородиной и многих, многих других. Но для меня это представляется чудом. Чудом культурного возрождения, выросшего из творческого, любовного отношения к культурному наследию. Судя по всему, такое отношение к культурному наследию не есть исключительная особенность Хвалынска. Оно характерно для всего Саратовского края. Хочу сказать несколько слов об одной из областей культурного наследия, о педагогике. Известно, что Петров-Водкин был не только великим художником, но и педагогом. Педагогом - практиком, отдавшим обучению молодых художников более 20 лет. Педагогом - теоретиком, сформулировавшим новаторскую систему художественного образования, названную им «Наукой видеть». Эта система основана на глубоком понимании искусства, его базовых принципов. В свое время, в двадцатых-тридцатых годах прошлого века, предложенные идеи оказались невостребованными. Они, видимо, опередили свое время. Сейчас, в 21-м веке, уже признано место Петрова-Водкина в российской культуре и приходит осмысление его художественного метода. В связи с этим, мне кажется, было бы очень правильно научиться использовать сформулированные художником принципы художественного образования. И начало этому процессу могли бы положить саратовские педагоги. Это так естественно: строить обучение своих художников на основе принципов собственной, саратовской художественной школы, поближе познакомить их с творчеством великого земляка, например, во времяХвалынских пленэров. Дорогие участники конференции! Хочу пожелать, чтобы творческое богатство нашей земли росло постоянно, чтобы каждый год появлялись такие творческие достижения, о которых можно было бы с полным правом сказать : «Это, конечно, войдет в наше культурное наследие». Желаю вам плодотворной творческой работы на конференции и радости новых открытий!»

Пленарное заседание конференции открыла Председатель комитета молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области В.В. Бородянская. С докладами выступили Андреев Дмитрий Алексеевич, директор Саратовского филиала Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО»; Андреева Юлия Юрьевна, к.соц.н., доцент Института искусств СГУ имени Н.Г. Чернышевского; Мошников Владимир Александрович, доцент кафедры «Дизайн архитектурной среды» СГТУ имени Гагарина Ю.А., заслуженный художник России;  Гейдт Елена Кондратьевна, руководитель Общественной организации «Национально-культурная автономия Российских немцев Марксовского района Саратовской области»; Шарипова Вера Александровна, российская артистка балета, ведущий мастер сцены Саратовского академического театра оперы и балета; Осипян Нина Михайловна, первая выпускница саратовского хореографического училища; Давыдов В.И., эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы, зам. директора по научной работе Государственного автономного учреждения культуры «Научно-производственного центра по историко-культурному наследию Саратовской области»; Священник Кирилл Петрович, магистр теологии, преподаватель кафедры богословия Саратовской православной духовной семинарии Саратовской Епархии РПЦ, руководитель отдела по делам молодежи Саратовской Епархии Русской Православной Церкви, настоятель Храма Страстей Господних г. Саратова.

Во время пленарного заседания работали: выставка «Художественная школа В.А. Мошникова»; выставка работ современных саратовских художников «В движении» Саратовского филиала ГЦСИ в составе ГМВЦ «РОСИЗО» при поддержке Фонда развития современного искусства; выставка «Декоративно-прикладное искусство – объект культурного наследия» ДПИ ГМО и «ДШИ № 2» г. Саратова; книжная выставка издательства «Волга»; книжная выставка абонемента музыкальной методической литературы «Музыкальная культура и искусство г.Саратова и Саратовской области»; выставка сувенирной продукции «Волга – моё море» проекта «Волга-река» Екатерины Григорьевой.

Среди участников конференции были преподаватели и нашей школы: Ковылова Светлана Евгеньевна (заведующая музыкально-теоретического отделения) и Комиссарова Елена Васильевна (преподаватель фортепианного отделения).

конф

WiLZcIKjTQ0

IMG aa72971af41e175d508ffffe0d722a7a V1

1 октября в Региональном центре поддержки одаренных детей  состоялось открытие выставки творческих работ  художника Ирины Мельниковой и её учеников из студии «Юный художник»- «Арт впечатления». Яркие, нарядные рисунки приобрели особое звучание на фоне музыкального сопровождения в лице юной певицы Кудринской Софьи, которая исполнила композицию  "I believe I  canfly" R/Kelli(преподаватель Галимова Т.Р. концертмейстер Власова М.С. МБУДО «ДШИ №4 ЭМР»). С приветственным словом выступила преподаватель  ИЗО  Галкина Наталья Ивановна, отметив высокий уровень работ учащихся и преподавателя.

DSCN9717

DSCN9733DSCN9741DSCN9747 1

 

Новости

IMAGE Хореографический коллектив "К-studiya" принял участие в...
09.03.2024
6 марта 2024 года на сцене Саратовского областного театра оперетты... Read More...
IMAGE Учащиеся школы стали лауреатами Всероссийского...
09.03.2024
3 марта 2024 года в г.Липецк проходил II Всероссийский многожанровый конкурс... Read More...
Концерт класс Сафроновой Н.Г.
09.03.2024
2 марта 2024 года в нашей школе состоялся концерт класса Сафроновой Нины... Read More...

Недавние фото

Популярное

IMAGE Всероссийский фестиваль современной пластики «Птицы»
30.04.2016
17 апреля 2016 года состоялся Всероссийский фестиваль современной пластики «Птицы»... Read More...
IMAGE Международный фестиваль искусства и творчества...
30.04.2016
В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль искусства и творчества... Read More...
IMAGE Всероссийский хореографический конкурс «Танцующий...
30.04.2016
24 апреля 2016 года в городе Саратове состоялся Всероссийский хореографический... Read More...

banner svo

Рейтинг@Mail.ru
Независимая оценка качества
© Детская Школа Искусств №4 г.Энгельса
Напишите нам!
1000 максимум символов

Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУДО "ДШИ № 4 ЭМР" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее