Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Новости

Хореографический коллектив "К-studiya" принял участие в...
09.03.2024
6 марта 2024 года на сцене Саратовского областного театра оперетты... Read More...
Учащиеся школы стали лауреатами Всероссийского...
09.03.2024
3 марта 2024 года в г.Липецк проходил II Всероссийский многожанровый конкурс... Read More...
Концерт класс Сафроновой Н.Г.
09.03.2024
2 марта 2024 года в нашей школе состоялся концерт класса Сафроновой Нины... Read More...

Правила внутреннего распорядка обучающихся МБУДО «ДШИ № 4 ЭМР

1. Общие положения

1.1. Правила внутреннего распорядка обучающихся МБУДО «ДШИ № 4 ЭМР» разработаны на основании Федерального Закона от 29.12.2012 года              № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьи 33 «Обучающиеся», статьи 34 «Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования», иных статей данного закона РФ, приказа Минобразования науки России от 15.03.2013 № 185, Устава МБУДО «ДШИ № 4 ЭМР», иных локальных актов.

1.2. Правила внутреннего распорядка обучающихся МБУДО «ДШИ № 4 ЭМР» имеют целью способствовать формированию учебной дисциплины в реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих и дополнительных предпрофессиональных программ, отношения к учебной и культурно-просветительской и выставочной деятельности, достижению результатов качества образования и создания качественной образовательной среды; рациональному использованию учебного и внеучебного времени; созданию условий для качественного улучшения самообразования, саморазвития, творческого и результативного отношения к учебно-воспитательному процессу.

1.3. Настоящие Правила распространяются на все категории обучающихся школы искусств, осваивающие дополнительные общеразвивающие и предпрофессиональные программы.

1.4. Все вопросы, связанные с применением правил внутреннего распорядка обучающихся, решаются администрацией школы в пределах предоставленных ей прав, а в случае спорных ситуаций, в пределах компетенции конфликтной комиссии учреждения.

2. Порядок приема и перевода обучающихся в ДШИ

2.1.Правила приема обучающихся в ДШИ регламентируется отдельным нормативным документом «Правила приема обучающихся в МБУДО «ДШИ № 4 ЭМР».

2.2. Прием детей в Школу на обучение за счет бюджета осуществляется на конкурсной основе по результатам приемных испытаний (прослушиваний, просмотров) на основании заявления родителей (законных представителей) в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Прием в образовательные учреждения дополнительного образования детей», утвержденным в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

2.3.Зачисление обучающегося оформляется приказом директора Школы с учетом рекомендации приемной комиссии по направленности обучения с согласия родителей (законных представителей) обучающегося.

2.4. Переводы из других образовательных учреждений дополнительного образования детей осуществляются на основании академической справки и по результатам собеседования, прослушивании при наличии свободных мест.

2.5. Переводы внутри школы (из класса в класс, к другому преподавателю или на другое отделение) осуществляются по решению директора или педагогического совета.

3. Основные обязанности обучающихся

В соответствии с Уставом школы искусств, осуществляющего образовательную деятельность, обучающиеся обязаны:

3.1. Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

3.2. Выполнять требования Устава ДШИ, правил внутреннего распорядка обучающихся, иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

3.3. Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья и здоровья окружающих, творческих способностей, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию, самосовершенствованию.

3.4. Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников школы искусств, не создавать препятствий для получения образования другим обучающимися школы искусств.

3.5. Бережно относиться к имуществу школы искусств.

3.6. Соблюдать дисциплину, правила техники безопасности, личной гигиены, установленный режим обучения в школе искусств.

3.7. Выполнять требования работников учреждения по соблюдению правил внутреннего распорядка обучающихся.

3.8. Обучающимся запрещается:

  • портить имущество школы искусств;
  • приходить в школу в грязной, мятой одежде, неприлично короткой или открытой одежде, открыто демонстрировать принадлежность к различным фан-движениям, каким бы то ни было партиям, религиозным течениям и т.п.;
  • ходить по школе без надобности, в верхней одежде и головных уборах;
  • без крайней необходимости разговаривать по сотовому телефону;
  • оскорблять обучающихся и преподавателей, сквернословить, совершать иные противоправные действия;
  • осуществлять психическое насилие по отношению к окружающим;
  • применять физическую силу для выяснения отношений.

4. Основные права обучающихся

В соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьи 34 «Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки стимулирования» и Уставом школы искусств, обучающиеся имеют право:

4.1. На предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психического развития и состояния здоровья, творческих способностей в выбранной ими образовательной программе, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-педагогической коррекции.

4.2. На уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

4.3. На свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений, если при этом не затрагиваются интересы окружающих.

4.4. На каникулы - плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.

4.5. На единый выходной день – воскресенье.

4.6. На ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с Уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, другими документами, регламентирующими образовательную деятельность школы.

4.7. На обжалование актов учреждения в установленном законодательством РФ порядке.

4.8. На бесплатное пользование библиотечно-информационными фондами.

4.9. На развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, фестивалях, других мероприятиях учрежденческого уровня.

4.10. На участие в соответствии с законодательством РФ в научно-исследовательской, интеллектуальной, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности, осуществляемой в ДШИ.

4.11. На опубликование своих работ на уровне школы искусств на бесплатной основе.

4.12. На поощрение за успехи в учебной, творческой, экспериментальной, инновационной и иной деятельности.

4.13. На посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в школе искусств и не предусмотрены учебным планом.

4.14. На участие в образовательных объединениях, а также на создание общественных организаций обучающихся в установленном федеральным законодательством порядке.

4.15. На социальную поддержку в соответствии с законодательством.

4.16. Не допускается принуждение учащихся к вступлению в общественные объединения.

5. Учебное время и его использование

5.1. Учебное время учащихся регламентируется учебным планом, расписанием и санитарно-гигиеническими требованиями.

5.2. Начало занятий с 9.00. часов, окончание занятий до 20.00 часов.

5.3. При реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных и дополнительных общеразвивающих программ в области искусств для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут, кроме продолжительности урока для детей дошкольного возраста - 30 минут.

5.4. При реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств продолжительность учебного года с первого класса по класс, предшествующий выпускному классу, составляет 39 недель, в выпускном классе – 40 недель. Продолжительность учебных занятий в первом классе составляет 32 недели (за исключением образовательной программы со сроком обучения 5 лет), со второго класса (при сроке обучения 5 лет – с первого класса) по выпускной класс – 33 недели.

5.5.Учебный год начинается 1 сентября, заканчивается 31 мая и делится на четыре четверти. Учебный год составляет 44 недели, из которых 32-33 недели – проведение аудиторных занятий, 2-3 недели – проведение консультаций и экзаменов, в остальное время деятельность педагогических работников должна быть направлена на методическую, творческую, культурно-просветительскую работу.

5.6. С первого по выпускной классы в течение учебного года предусматриваются каникулы в объеме не менее 4 недель. Летние каникулы устанавливаются в объеме 12-13 недель (в соответствии с федеральными государственными требованиями к соответствующей образовательной программе), за исключением последнего года обучения. Осенние, зимние, весенние каникулы проводятся в сроки, установленные для общеобразовательных учреждений.

6. Одежда обучающихся в школе искусств

6.1. Обучающиеся ДШИ обязаны носить чистую, неброскую, желательно, классическую одежду.

6.2. Запрещается ношение одежды, не соответствующей норме: открытый живот, открытая спина, яркий макияж и ношение излишней бижутерии.

6.3. На экзамены и зачеты, а также торжественные мероприятия не допускаются обучающиеся в шортах, спортивной одежде, бахилах.

6.4. Школьная прическа для обучающихся должна соответствовать имиджу обучающегося образовательного учреждения сферы культуры - волосы должны быть аккуратно причесаны. Не допускаются длинные распущенные волосы.

6.5. Обучающиеся ДШИ обязаны иметь с собой на занятия сменную обувь.

7. Отношения к санитарному состоянию и имуществу

Каждый обучающийся школы искусств обязан:

7.1. Соблюдать чистоту рабочего места и сохранять санитарное состояние учебных помещений, коридоров, пришкольной территории помещений.

7.2. Обучающиеся обязаны беречь школьное имущество: оборудование, учебные пособия, мебель, инструменты, аппаратуру, учебники, музыкальную и прочую литературу.

7.3. Обучающимся запрещается без разрешения администрации открывать кабинеты, брать мебель, стулья, оборудование, инструменты. За нарушение данного пункта обучающийся несет персональную дисциплинарную ответственность.

7.4. Обучающиеся обязаны соблюдать правила личной гигиены; соблюдать чистоту в помещениях школы, осуществлять, в случае необходимости, питание в перерыв, не нарушая порядка учебных занятий.

8. Меры социальной поддержки, стимулирования обучающихся

8.1. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

  • выдвижение лучших  обучающихся и их работ к участию в фестивалях, конкурсах и выставках городского, регионального, всероссийского и международного статуса;
  • бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотеки школы искусств;
  • обучающиеся, имеющие высокие результаты в учебной, общественной и иной деятельности, поощряются благодарственными письмами, грамотами администрации школы.

9. Ответственность за нарушение Устава школы и правил внутреннего распорядка

9.1. За неисполнение или нарушение Устава школы, правил внутреннего распорядка или иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности кобучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания – замечания, выговор, отчисления из Школы искусств.

9.2. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул.

9.3. При выборе дисциплинарного взыскания учитывается тяжесть проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние.

9.4. За каждый дисциплинарный проступок может быть применены одна мера дисциплинарного взыскания.

9.5. До применения меры дисциплинарного взыскания обучающийся обязан предоставить письменное объяснение. Если по истечение трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

9.6. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени отсутствия обучающегося по причинам, указанным в п. 9.3. данных правил, но не более 7 учебных дней со дня предоставления мотивированного мнения родителей в письменной форме.

9.7. По решению педагогического совета школы искусств за неоднократно совершенное дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 статьи 43 Федерального Закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ, допускается применение отчисления несовершеннолетнего учащегося из школы. Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в школе искусств оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы.

9.8. К неоднократным грубым нарушениям Устава школа искусств относит следующий основной перечень проступков:

  • непосещение занятий без уважительных причин (умышленное уклонение от обучения) непрерывно в течение месяца; а также 50% пропусков занятий в общем объеме часов;
  • оскорбление участников образовательного процесса и посетителей учреждения в грубой форме;
  • применение физического или психического насилия к участникам образовательного процесса;
  • употребление и распространение наркотических и психоактивных веществ, нахождение в школе искусств в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения и другие антиобщественные проступки, повлекшие нарушение прав участников образовательного процесса;
  • нанесение значительного материального ущерба школе искусств.

9.9. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных кобучающимся мер дисциплинарного взыскания истекли (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.

9.10. Решение об отчислении обучающихся – детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия родительского комитета ДШИ.

9.11. Применение меры дисциплинарного взыскания оформляются приказом директора школы, приказ доводится до обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося под личную роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в школе.

Отказ обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись оформляется соответствующим приказом.

9.12. Обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в конфликтную комиссию учреждения меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающимся.

9.13. Решение конфликтной комиссии школы искусств является обязательным для всех участников образовательных отношений  и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

9.14. Решение конфликтной комиссии может быть обжаловано в установленном законодательством РФ порядке.

9.15. Если в течение года со дня применения меры дисциплинарного взыскания кобучающимся не будут применены новые меры дисциплинарного взыскания, то он считается не имеющим меры дисциплинарного взыскания.

Директор школы искусств до истечения года со дня применения меры дисциплинарного взыскания имеет право снять её с обучающегося по собственной инициативе, просьбе самого обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, родительского комитета школы искусств.

9.16. Обучающиеся имеют право на восстановление в обучении в школе искусств при наличии в ней вакантных, бюджетных мест в порядке и на условиях, предусмотренных локальным нормативным актом школы искусств.